Регион: Соловецкие острова

Полезная информация

Фотогалерея

Позвоните нам!

+7 (812) 603-27-27

n.lapshina@soleans.ru

n.lapshina1

Наталья Лапшина

Эксперт по региону

Мнение эксперта:

Путешествие на Соловецкие острова познакомит Вас с суровой северной природой Белого моря и непростой историей знаменитого монастыря.


Найти Круизы →

Найдено 8 туров

По цене за 1 человека


Соловецкие острова

Тур на Соловки из Санкт-Петербурга и Москвы (и других городов России)

Чем привлекают к себе внимание Соловецкие острова. Это место, сочетающее в себе святость и грех, силу и слабость, утоление жажды каплей пресной воды и боль ран, омываемых в водах Белого моря, это по сей день неразгаданные тайны и легенды.

Каждый, кто гостил на архипелаге, не сможет забыть Спасо–Преображенский мужской монастырь с 500–летней историей. Этот заключенный в крепость храмовый комплекс, гармонично сочетающийся с природой. Ни для кого не секрет, что на протяжении десяти лет начиная с 1920-х годов в монастыре располагался принудительный трудовой лагерь, а позже Соловецкая тюрьма особого назначения. В Соловецком музее-заповеднике тюремным страницам истории посвящена отдельная экспозиция: здесь представлены копии документов, фотографии соловецких узников и предметы лагерного быта. А у подножья горы Секирная в их память установлен поклонный крест. С 1992 года историко-архитектурный комплекс Соловецкого монастыря включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдельная доля достопримечательностей подойдет для любителей всего мистического и загадочного. Ведь именно здесь расположен знаменитый мыс лабиринтов, появление которых датируют приблизительно II – I тысячелетием до нашей эры. Основным из них является лабиринт северный. Валуны в нем располагаются в виде символической выкладки «вентерь» — такой знак известен на четырех континентах. Выдвинуто множество гипотез его назначения, но истинный смысл неизвестен до сих пор.

Соловецкие острова манят к себе туристов и паломников со всего мира не только из-за своей истории, но и благодаря уникальному микроклимату. Лето здесь не жаркое и короткое, но идеально подходящее для прогулок в белые ночи. Леса плодородны грибами и ягодами, а море и реки богаты рыбой. С осени и все зимние месяцы в небе можно наблюдать уникальное явление природы — северное сияние.

В 1995 году Соловецкий музей-заповедник отнесен к особо ценным объектам природного и исторического наследия России. Это ли не повод посетить столь значимое место?

Менеджеры компании «Солеанс Тревел» расскажут Вам все о турах на Соловки из Спб и Москвы (и других городов России).

Путешествуйте с компанией «Солеанс Тревел» — экспертом по Соловецким островам в Санкт-Петербурге и Москве.